Monday, July 31

fast food 快餐

racehorse favorite fast food 快餐

st:「麻辣拼盛 Spelling」編號#10第5個拼字字群
st:「麻辣字母拼讀卡」(小卡大卡)第16張第4個字母組合發音

oo:「麻辣拼盛 Spelling」編號#15第6個拼字字群
oo:「麻辣字母拼讀卡」(小卡大卡)第12張第5個字母組合發音

Saturday, July 29

袋鼠跳票

跳票 the check is bounced ; a bounced check

kangaroo 袋鼠 跳票 bounce check

ou:「麻辣拼盛 Spelling」編號#14第5個拼字字群
ou:「麻辣字母拼讀卡」(小卡大卡)第20張第3個字母組合發音

Thursday, July 27

豹玩捉迷藏?

• hide-and-seek 捉迷藏
• spot 斑點; 認出/發現

leopard 豹 hide and seek 捉迷藏

sp:「麻辣拼盛 Spelling」編號#10第4個拼字字群
sp:「麻辣字母拼讀卡」(小卡大卡)第16張第3個字母組合發音

Wednesday, July 26

funeral & fun

單字 funeral (葬禮) 為什麼前3個字母是 fun?

Tuesday, July 25

煉乳

• condensed milk 煉乳
• condense 壓縮/濃縮

condensed milk 煉乳 condense 壓縮 濃縮

Sunday, July 23

cow & coward

• cow 母牛/奶牛
• coward 膽小鬼

cow 母牛 奶牛 coward 膽小鬼

ow:「麻辣拼盛 Spelling」編號#14第6個拼字字群
ow:「麻辣字母拼讀卡」(小卡大卡)第20張第4個字母組合發音

Friday, July 21

bear

熊 bear ear 耳朵

ear:「麻辣拼盛 Spelling」編號#18第3個拼字字群
ear:「麻辣字母拼讀卡」(小卡大卡)第21張第3個字母組合發音

Monday, July 17

trial and error 反複試驗/不斷摸索

• trial 試/試用/試驗;審判
• trial and error 反複試驗/不斷摸索

trial and error 反複試驗 不斷摸索 trial 審判

Friday, July 14

螺絲起子

• screwdriver 螺絲起子
• driver 駕駛人/駕駛員
• license 執照/牌照
• driver's license 駕照

screwdriver 螺絲起子

er:「麻辣拼盛 Spelling」編號#16第2個拼字字群
er:「麻辣字母拼讀卡」(小卡大卡)第19張第2個字母組合發音

Thursday, July 13

果醬 & 交通堵塞

• toast 土司/烤麵包片
• jam 果醬; 擁擠/堵塞
• traffic jam 交通堵塞

traffic jam 交通堵塞

oa 發“長母音o”的音
oa:「麻辣拼盛 Spelling」編號#14第1個拼字字群
oa:「麻辣字母拼讀卡」(小卡大卡)第12張第1個字母組合發音